Как поминать усопших в пост.

Поминать усопших в Великий пост 2019 года можно и нужно в ежедневной личной молитве, на Литургии в выходные дни, и особо – в родительские субботы, которые приходятся в этом году на 23 и 30 марта. Главное церковное поминовение – это молитва на проскомидии (подготовительной части Литургии). Священник, находясь в алтаре, извлекает частичку из просфоры под чтение имен из поданных верующими записок. Записки читаются также и во время самой Литургии. Но в дни Великого поста меняется весь строй церковной жизни, в том числе богослужебный – полные Литургии в будни не совершаются, а значит и молитва об усопших звучит в храме реже. Если чей-то день памяти приходится на будни, то записку для церковного поминовения нужно подать на ближайшие субботу или воскресенье, а возможность совершения панихиды точно в дату обсудить в конкретном храме. Чтобы как-то компенсировать отсутствие ежедневного церковного поминовения усопших, были установлены родительские субботы, когда служатся заупокойная литургия и панихида. В дни Великого поста обычно их три, но в 2019 году одна из них приходится на канун Благовещения, и потому в субботу 6 апреля будет совершаться не заупокойная, а предпраздничная Литургия, но на ней также можно будет помолиться об усопших.