Празднование иконе Божией Матери «Умиление» Смоленской

Добавлено на 01.04.2020 в Новости

Главная > Новости > Празднование иконе Божией…

Фотогалерея

1 апреля 2020 года, в среду 5-й седмицы Великого поста, день празднования иконы Божией Матери, именуемой «Умиление», Смоленской, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Литургию Преждеосвященных Даров, святителя Григория Двоеслова, в храме Спаса Нерукотворного Образа города Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма Спаса Нерукотворного Образа протоиерей Николай Морозов, настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Павел Петровский, благочинный Борисоглебского церковного округа протоиерей Андрей Мельничук, руководитель Отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Валерий Рябоконь, клирик храма иерей Александр Припутников, духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнили певчие Архиерейского хора Свято-Успенского кафедрального собора города Смоленска и храма Спаса Нерукотворного Образа, регент – руководитель Архиерейского хора Елена Фролова.

За Литургией были провозглашены прошения и молитва в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

По завершении Литургии митрополит Исидор возглавил акафистное пение у иконы Божией Матери «Умиление» Смоленской, после которого архипастырь, духовенство и миряне коленопреклоненно испросили у Царицы Небесной помощи и заступничества.

Митрополит Исидор обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Дорогие отцы, братья и сестры! Сегодня мы чествуем образ Смоленской иконы Божией Матери “Умиление” в Окопной церкви. Этот древний образ прославился, когда наше Отечество нуждалось в помощи и защите, и наше Смоленское ополчение в 1611-1613 годах молилось слезно у чудотворного образа Божией Матери и получило помощь и поддержку.

“По вере вашей – да будет вам” (Мф., 9:29), – говорит Господь. И мы искренне возносим свои недостойные молитвы Божией Матери, говоря Ей, милосердной Матери, о наших бедах, о наших несчастьях, о жизненных обстоятельствах, в которых мы ныне оказались, и просим умолить Сына Ея, Господа и Спасителя нашего, чтобы Он Своей Божией милостью и снисхождением отвел все беды и несчастья от Отечества нашего, от Богохранимой страны нашей Российской, от Богоспасааемого града нашего. И мы искренне верим, что по нашим горячим соборным церковным молитвам Господь поможет нам преодолеть все эти обстояния.

А мы с вами как верные рабы Спасителя и Божией Матери, как верные чада Церкви Христовой будем продолжать проявлять наше сыновнее послушание, которое заключается в нашем ответственном служении Церкви, в нашей ответственной гражданской позиции и в нашей любви к ближним нашим, которая проявляется в том, что никто из нас не должен являться поводом для соблазна и тем более поводом для каких-то болезней и испытаний. Только Господь имеет право давать нам испытания, а не мы с вами. Дорогие мои, будем искренне молиться особенно в эти дни, в которые посетил Господь нас Своим испытанием».

Архипастырь призвал всех возносить искрение молитвы поименно за каждого знакомого, и сугубо призвал духовенство усилить молитвы, чтобы в храмах неукоснительно продолжала совершаться молитва, даже если миряне не смогут их посещать в виду сложившейся эпидемиологической обстановки.

«Мы должны являть собой священнический пример того, как мы относимся к пастве. Наша с вами молитва, дорогие отцы, – не должна ослабевать; наша помощь всем нуждающимся нашим прихожанам по первому их призыву должна быть нами оказываема», – подчеркнул Его Высокопреосвященство.

«Церковная жизнь не прекращается – она в большей степени усиливается и требует от нас чрезвычайного самоотвержения, – продолжил архипастырь. – Великий пост предуготовляет нас к всегдашнему служению Богу, помогает нам в том, чтобы мы отказались от всего мирского, тленного, самолюбивого… Пусть оставшееся время Великого поста станет для нас временем спасительным и пусть любовь и самопожертвование станут для нас девизом и в дни Великого поста и в последующее время».

Митрополит Исидор поблагодарил настоятеля храма протоиерея Николая Морозова и штатного клирика иерея Александра Припутникова за неустанное попечение о приходской жизни и созидании общины.

Всех участников богослужения архипастырь поздравил с днем прославления иконы Божией Матери «Умиление» Смоленской, пожелал помощи Божией и всечасного заступничества Пресвятой Богородицы.

После богослужения в храме под председательством митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора прошло собрание духовенства Борисоглебского благочиния. Правящий архиерей и священнослужители обсудили сложившуюся эпидемиологическую обстановку, меры противодействия распространению инфекции и помощи людям.

***
Смоленская икона Божией Матери, называемая «Умиление», явилась в 1103 году в Смоленске. Этот образ сыграл особую роль в период обороны Смоленска от польских захватчиков в начале XVII века. Он находился в лагере русских войск воеводы Михаила Борисовича Шеина, которые в течение 18 месяцев удерживали город от вражеского натиска. После революции 1917 года образ был утрачен. Сейчас в храме Спаса Нерукотворного Образа находится его список, также почитаемый православными верующими как чудотворный.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *