Состоялось собрание духовенства Смоленского благочиния по районам

2015-03-05_601

Фотогалерея

Духовенство благочиния совершило молитву в Свято-Георгиевском храме села Пригорское, после чего началась рабочая часть собрания. На повестку дня были вынесены вопросы общецерковной и епархиальной жизни. Широкое обсуждение вызвал документ Архиерейского Совещания Русской Православной Церкви «Об участии верных в Евхаристии». Священство поделилось своим пастырским опытом и выразило единое мнение в принятии документа. Отцам настоятелям было рекомендовано провести встречи с прихожанами для представления данного документа.

Особое внимание клирики благочиния обратили на празднование юбилейных дат текущего года: 1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира и 70-летие победы в Великой Отечественной войне. Благочинный Смоленского округа протоирей Роман Павлишов призвал отцов настоятелей к активному участию в мероприятиях, посвященных данной тематике.

Обсуждались вопросы, связанные с предстоящим визитом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Смоленскую епархию.

От лица правящего архиерея протоиерей Роман выразил благодарность настоятелям приходов Смоленского благочиния по районам за активное участие в принесении чудотворного образа Смоленской иконы Божьей Матери «Одигитрии», а также за установку Поклонных крестов на территории благочиния.

Был рассмотрен вопрос адресной помощи беженцам с юго-востока Украины.

Отец благочинный призвал в этом году каждый приход благочиния к участию в Фестивале Постной кухни, который должен пройти в КВЦ им. Тенишевых 20 марта.

Вопросы активизации приходской жизни, миссионерская и катехизическая деятельность были внимательно рассмотрены священнослужителями благочиния. В связи с этим иерею Роману Сингаевскому, руководителю комиссии по миссионерскому служению, было поручено подготовить и распространить на каждом приходе благочиния противосектантскую литературу.

В ходе обсуждения вопросов приходской жизни и братского общения духовенства было высказано пожелание регулярности совершения общих богослужений.

Духовником благочиния был избран протоиерей Владимир Шевелин, руководитель комиссии социального служения благочиния.