Богослужение архиерейским чином в Деменщине.

30 сентября 2020 года в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Божественную литургию в храме в честь святителя Николая Чудотворца в селе Деменщина Смоленского района.

Митрополиту Исидору сослужили: благочинный Борисоглебского церковного округа протоиерей Андрей Мельничук, настоятель Свято-Никольского храма в Деменщине иерей Феодор Зинченко, настоятель храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца в селе Пригорское протоиерей Роман Павлишов, штатный священник Спасо-Вознесенкого женского монастыря г. Смоленска иерей Сергий Кашков.

После чтения Евангелия архипастырь обратился к молящимся с проповедью.

По окончании Божественной литургии митрополит Исидор поблагодарил настоятеля храма священника Феодора Зинченко и прихожан храма «за подготовку, благообразие и благочиние, которое пребывает в храме».

«Сегодня день Ангела многих наших бабушек, мам, жен, сестер и дочерей. Мы, духовенство, искренне поздравляем всех вас, дорогие сестры во Христе, с этим чудным осенним праздником, который наполнен главными добродетелями — верой, надеждой, любовью, и венчающей их Премудростью Божией. Пусть эти добродетели всегда сопровождают нашу жизнь: священников, мирян, Отечество наше, властителей, воинство. Чтобы, опираясь на эти добродетели, мы могли прожить тихое и безмолвное житие в благодарности Богу и его великим угодникам».

Затем архипастырь наградил священника Сергия Кашкова благословенной Архиерейской грамотой в связи с 35-летием со Дня Рождения и с 15-летием со дня хиротонии.

По окончании Богослужения всем именинницам были вручены цветы и для всех пришедших в этот день в храм — организовано праздничное угощение.2020-09-30_02